Здравствуйте. Хочу продать земельный участок (ИЖС). На нем есть подсобные строения и дом, без коммуникаций, недострой, просто стены и крыша, он не зарегистрирован никак. Имею ли я право продать просто земельный участок без указания в договоре всех этих строений? Если имею, то Росреест сможет как то завернуть сделку? Будет ли какая-то проверка перед оформлением документов?
Здравствуйте. Вы имеете право продать земельный участок без указания в договоре иных строений и недостроенного дома. В этом случае при наличие уже разрешения на строительство у нового покупателя могут быть проблемы, а следовательно, вопросы возникнут и к вам, в том числе и в судебном порядке. Незнание закона не освобождает сторон от ответственности.
Всё, что вы там в расписках укажете не будет приниматься в рассчет, поскольку сделки с недвижимым имуществом всё договоры, соглашения и т д тоже подлежат обязательной регистрации.
Росреестр не проверяет фактическое нахождение иного имущества строений на участке.
Если нужна подробная консультация, составление документов по купли-продажи, обращайтесь.
Услуги платные.
Можете продать участок, а можете со всеми недостроями, хоз постройками - выбор ваш оба варианта сделки имеют право быть осуществленными.
Вы имеет право перечислить продаваемые объекты в договоре, но лучше бы указать их.
Росреестр не осуществляет функцию проверки юридической чисто сделки, не выступает гарантом в отсутствии дальнейшего оспаривания сделки, а только регистрирует прав собственности на основании представленных документов.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните
Анна Николаевна, могли уточнить некоторые моменты: Ещё такой момент. На руках есть документы разрешение на строительство, соответственно, на моё имя. Как быть с ними?
Анна Николаевна, могли уточнить некоторые моменты:
Ещё такой момент. На руках есть документы разрешение на строительство, соответственно, на моё имя. Как быть с ними?
Вы можете в ДКП указать только земельный участок, если остальные объекты не стоят на кадастровом учете и на них право собственности не зарегистрировано.
Армине Владимировна, могли уточнить некоторые моменты: Ещё такой момент. На руках есть документы разрешение на строительство, соответственно, на моё имя. Как быть с ними?
В документах какой срок указано окончание строительства?
Вы лучше им передавайте. Если у вас участок под ИЖС, то дом можно регистрировать в упрощенном порядке, на основании тех плана и декларации. Самое главное, чтобы минимальные отступы от границ земельного участка при строительстве дома были соблюдены.
Да сможете продать ЗУ. Если покупатель попросит, то незавершенку и постройки можете указать в расписке
Сергей Анатольевич, могли уточнить некоторые моменты: Ещё такой момент. На руках есть документы разрешение на строительство, соответственно, на моё имя. Как быть с ними?
Передать новому собственнику вместе с тех документацией по участку. Разрешение давалось на 10 лет и привязывается не к собственнику а к кадастровому номеру участка. Кадастровый инженер при подготовке техплана на жилой дом должен его приложить к техплану.