Здравствуйте! Нужна помощь в ситуации. Я являюсь собственником квартиры в МКД, наш дом обслуживает ТСН.
Переехали с мужем в другой город отключили свои счётчики автоматы, они находятся в тамбуре где 4 квартиры у нас. Как выяснялось общую домофонную дверь провод подключили к нашей квартире, т. е если наши счётчики выключаны то домофонная подъездная дверь не работает, ТСН управляющая приходит и без нашего ведома включает наши счётчики, делали эксперимент домофонная дверь мотает свет на наш счётчик. Мы владеем квартиры как 4 года и только при переезде в другой город обнаружили это и электрик это подтвердил. Я понимаю,что это не законно. Как написать на ТСН жалобу
Здравствуйте, то что домофон подъездной двери подключён к вашему счётчику, — незаконно. Общедомовое оборудование должно питаться либо от общедомовой сети, либо через ОДН, но точно не за счёт одной квартиры. Плюс ТСН не имеет права самовольно включать ваши автоматы без вашего согласия — это вмешательство в ваше имущество. Сначала нужно зафиксировать нарушение. Желательно получить письменное заключение электрика о том, что домофон подключён к вашей линии. Если есть возможность, сделать акт с фотофиксацией, желательно в присутствии соседей.
Жалоба пишется в двух направлениях. Первая — в само ТСН. В ней указываете, что выявлено незаконное подключение домофона к вашей квартире, что представители ТСН без вашего согласия включают ваши автоматы, требуете немедленно устранить подключение, произвести перерасчёт потреблённой электроэнергии и предоставить письменный ответ.
Вторая, если реакции не будет — в Государственную жилищную инспекцию. Там указываете те же обстоятельства и просите провести проверку законности подключения и действий ТСН. Параллельно можно обратиться в прокуратуру.
Если будет подтверждено, что электричество потреблялось за ваш счёт, вы вправе требовать компенсацию и перерасчёт.
Если хотите, я могу помочь вам составить грамотную жалобу в ТСН и в жилинспекцию так, чтобы они не смогли просто «отписаться».
Доброго дня! Можно попробовать начать с претензии в адрес ТСН и требовать компенсации. Согласно ст. 15 ГК РФ: Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Если Вам требуется составить жалобу - обращайтесь, все решим.