Банк ВТБ, забрал мой остаток долга по автокредиту,у банка Открытие, мене банк ВТБ не предоставлял,в течении полутора лет ни графика ни счёта платежей,а просто подал на меня в суд,открыли ИП,и выставили мне долг в 1200000 рублей,хотя,я,оставался должен,банку Открытие 800000 рублей.
Могу ли обратится в суд на банк ВТБ?
И как написать правильно?
Да, обращайтесь в суд на ВТБ — у вас есть основания оспорить завышенную сумму (1, 2 млн вместо 800 тыс.) и решение суда.
Основания:
• ВТБ не предоставил график платежей и уведомление о переуступке долга — нарушение ст. 382 ГК РФ.
• Завышенная неустойка подлежит снижению по ст. 333 ГК РФ.
Что делать:
1. Возьмите в суде копию иска, расчета и решения/приказа.
2. Если судебный приказ — подайте возражение (10 дней с получения).
3. Если решение — апелляция (1 месяц).
4. В любом случае требуйте детальный расчет долга и снижения неустойки.
Вы вправе оспорить сумму долга в суде, подав встречный иск или возражение, указав на необоснованное завышение требований с 800 000 до 1 200 000 рублей.