Досрочная пенсия и работа?

Здравствуйте. Разъясните пожалуйста момент с выходом на досрочную пенсию по многодетности. Имею троих детей от11 до 18 лет на данный момент. Как я понимаю, в этой ситуации я буду иметь право выйти на пенсию досрочно, в возрасте 57 лет. Это будет считаться пенсией по старости? Буду ли я иметь право продолжать работать и при этом получать пенсию? Второй вопрос. Если я прекращу работать ранее возраста 57 лет, мое право получать пенсию досрочно сохранится по достижении этого возраста? (стаж на текущий момент 13,9 лет, до достижения возраста 57 лет 12,5 лет). Обязателен ли стаж 25 лет для этого?

Гость
Удаленный пользователь

Для досрочной пенсии матери с тремя детьми необходим стаж 15 лет и пенсионные баллы не менее 30. В этом случае будет назначена досрочная страховая пенсия по старости. Т.е та же пенсия по старости, только досрочно. Работать или нет вы решаете сами.

Бастракова Екатерина Леонидовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, для назначения пенсии в вашей ситуации нужен страховой стаж не менее 15 лет. При выходе на пенсию вы будут иметь право работать, это будет влиять на размер пенсии, т.к. работающим пенсионерам не производят индексацию.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос