Здравствуйте, мой муж погиб 2025 мы живем в военной квартире у меня осталось двое детей, муж стоял в НИС по военной ипотеки накопления , у меня вопрос такой. Если я сейчас куплю кВ на выплаты от государства то мне выплатят его накопительную военную ипотеку ( на выплаты уже подала но они идти будут долго мне сказали) я боюсь если сейчас куплю кВ детям , то мне не выплатят его военное накопление по ипотеке ? Военную ипотеку мы не брали , мы думали накопим еще немного ,а получилось все вон как , если я куплю кВ то мне же выплатят его накопления ? Я законная жена
Квартира по военной ипотеке может быть разделена между супругами, если есть доказательства использования семейных средств, будь то доплата к целевому займу, ремонт, погашение части банковской ипотеки или иные вложения. В таких случаях суд учитывает реальное участие каждого супруга. Если же объект был полностью оплачен средствами НИС без семейных доплат, суды нередко относят жильё к имуществу военнослужащего.
Здравствуйте, Татьяна.
Внесу ясность в Вашу ситуацию, которую по всей видимости предыдущий юрист Гудов не понимает совсем.
Вы и Ваши дети имеют право на накопления мужа по военной ипотеке вне зависимости от Вашей обеспеченности жильем в силу статьи 12 ФЗ О военной ипотеке.
Обратитесь ко мне вживую, помогу с решением вопроса