Плачу алименты, а бывшая супруга требует оплаты обучения ребёнка?

Можно ли не платить за обучение, ребёнку помогаю материально помимо алиментов

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В соответствии со ст. 80 И 86 Семейного кодекса РФ обязанность родителя по уплате алиментов не тождественна обязанности участвовать в дополнительных расходах на ребёнка. Расходы на обучение относятся к дополнительным и подлежат взысканию только при наличии исключительных обстоятельств и при доказанности их необходимости и разумности. Сам по себе факт обучения (в том числе платного) не означает автоматической обязанности второго родителя оплачивать его, если отсутствуют доказательства невозможности получения бесплатного образования либо согласие второго родителя на такие расходы. Оказание вами материальной помощи ребёнку сверх алиментов может быть учтено судом при оценке объёма и обоснованности заявленных требований.

Готова оказать помощь в подготовке мотивированных письменных возражений и правовой позиции для суда с учётом представленных документов и судебной практики.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Просто так «не платить» нельзя: если мама подала в суд на дополнительные расходы (учёба, общежитие, лечение), суд по ст. 86 СК РФ может обязать вас оплатить часть. То, что вы помогаете сверх алиментов, важно — несите в суд доказательства: чеки, переводы, договорённости. Можно просить уменьшить сумму и спорить, что учёба не была согласована/не обязательна.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! По общему правилу, если вы платите алименты на несовершеннолетнего ребёнка, обязанность дополнительно оплачивать его обучение законом не предусмотрена. Алименты, как правило, покрывают содержание ребёнка, включая расходы на образование, если иное не установлено соглашением между вами или решением суда.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
Бондаренко Максим Викторович
Отвечает юрист
Если Вы платите добровольно алименты, то имеет значение размер суммы. Если по решению суда или судебному приказу, то супруга не вправе требовать увеличения
Данный вопрос требует детальной проработки с полным изучением документов.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы конечно алименты платите очень маленькие. Поэтому вы обязаны оплатить половину дополнительных расходов, а вторую половину она.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мелихова Яна Эдуардовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, в судебном порядке супруга вероятнее всего сможет взыскать половину стоимости обучения

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Роман, здравствуйте! Если ребенок Ваш, принимать решение тоже Вам.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .