WB доставил только половину заказа, как получить вторую часть или вернуть первую?

Здравствуйте. На 12 февраля у меня была назначена доставка встраиваемого холодильника с WB. Холодильник состоит из двух частей, двух коробок. Курьер доставил только одну коробку, отказаться от доставки не дал, коробку обратно не забрал, хотя услуга "отказ при получении" у данного товара есть.
Отправила продавцу в личном кабинете WB заявку о возврате товара, продавец мне в этом отказал, утверждая, что по его документам со своего склада на склад WB отгрузил 2 коробки и я должна разбираться с сотрудниками WB.
Пишу в поддержку WB несколько раз в неделю, поддержка отвечает что занимаются моим вопросом но никаких действий до сих пор нет. Холодильник был куплен в рассрочку, 20 февраля был списан первый платёж, а у меня только 1 часть холодильника.
Мне нужна либо вторая часть холодильника либо возврат денежных средств и расторжение договора рассрочки.
Как правильно составить досудебную претензию, на что ссылаться по закону о правах потребителей? И как правильно её направить, через личный кабинет, почтой РФ или электронной почтой?
Благодарю за ответ.

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

В вашей претензии необходимо опираться на следующие нормы:

Ст. 4 Закона РФ № 2300-1: Продавец обязан передать потребителю товар, качество и комплектность которого соответствуют договору.

Ст. 18 Закона РФ № 2300-1: При обнаружении недостатков (некомплектность — это существенный недостаток) вы имеете право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы.

Ст. 466 ГК РФ: Если продавец передал меньшее количество товара, чем определено договором, покупатель вправе потребовать передать недостающее количество либо отказаться от переданного товара и его оплаты.

Ст. 24 Закона РФ № 2300-1: В случае возврата товара, проданного в кредит (включая рассрочку), потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Претензия пишется в свободной форме на имя ООО «ВБ» (или ООО «РВБ»). В ней укажите:

Обстоятельства: дату заказа, номер, состав (2 коробки), факт получения только 1 части 12 февраля и отказ курьера зафиксировать недовоз.

Требования: либо довезти вторую часть в течение 3-х дней, либо расторгнуть договор, забрать некомплектный товар и вернуть деньги (включая уже списанный платеж по рассрочке).

Рассрочка: отдельно пропишите требование о расторжении договора рассрочки и уведомлении кредитной организации, чтобы не копились проценты и пени.

Санкции: напомните, что в случае отказа вы потребуете в суде штраф 50% от суммы, неустойку 1% за каждый день просрочки и компенсацию морального вреда.

Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Воеводина Наталья Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день, вам необходимо направить претензию о возврате суммы и уведомление на расторжение на адрес ВБ, потом они должны ее перенаправить в адрес продавца, или если вам известен адрес продавца напрямую направлять им указанные документы, если появятся дополнительные вопросы пишите, нахожусь в вашем регионе, есть опыт в разрешении вопросов с маркетплейсами.

Для более подробной консультации пишите в Ватсап, работаю в том числе - дистанционно. Если вам помог мой ответ, буду признательна за отзыв.
Корбаков Данил Андреевич
Отвечает юрист

Добрый день!
написать в свободной форме в адрес продавца и копию в адрес ВБ.
Потребовать возврата ДС с возвратом товара.
Ссылки на статьи: ст. 18, 26.1. ЗоЗПП, ст. 503 ГК.
Удачи в борьбе!

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если вы с Екб смогу вас бесплатно проконсультировать и дать примеры на составление претензии

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!