Делится ли ИСЖ при разводе если выплата уже произошла по истечению срока.?

Делится ли ИСЖ при разводе если выплата уже произошла по истечению срока.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Владимир. Да, делится, если договор ИСЖ был заключён в браке и выплата по нему получена до развода или во время брака. Полученная сумма считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу пополам, если иное не предусмотрено брачным договором. Если выплата была после развода, но взносы делались в браке — суд может признать право на часть выплаты, пропорциональную взносам, сделанным в браке. Исключение — если деньги были подарены или получены по наследству. В вашем случае, если выплата уже произошла и вы в браке — это общие деньги.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Обычно да: если ИСЖ оформлено и оплачивалось в браке из общих денег, то выплата по окончании срока считается общим имуществом и делится пополам. Не делится, если полис/взносы были из личных денег (подарок, наследство, добрачные) или есть брачный договор. Важно, на чьё имя счёт и какими деньгами платили взносы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе