Как передать долю квартиры при долгах ЖКХ?

Добрый день, являюсь собственником 1/3 в квартире в г. Улан-Удэ. 1/3 принадлежит моей матери, и 1/3 бабушке. Бабушка умерла уже четыре года назад, мать в наследство не вступила, т.к. нет денег на оплату услуг нотариуса и пошлины, в квартире до сих пор числится 3 собственника. Я не живу в Улан-Удэ уже более 10 лет, почти не поддерживаю связь с родственниками. За последние 4 года на квартире накопился долг в размере 600 тысяч рублей за коммунальные услуги, мать не работает и ведет ассоциальный образ жизни, приставы накладывают аресты на мои счета и пишут на работу с требованием оплаты. Я сейчас не работаю и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, из дохода только пособия. Я бы хотела переписать свою 1/3 на вид, готова оплатить нотариуса и все гос пошли, возможно ли это сделать? Если я дождусь окончания действия ИП и снимут арест на недвижимость, спишут ли с меня долги при переоформление собственности? Пристав на встречу не идет, т.к. знает что с мамы денег не получить, а с меня можно пусть и через несколько лет. Распишите пожалуйста пошагово мои действия в данном вопросе. Квартира мне и не нужна, даже если ее продадут с торгов не имеет значение, но хотелось бы избавиться от нее как можно скорее.

Белоусова Анастасия Николаевна
Отвечает юрист

Добрый день. Во первых, взыскание задолженности должн быть пропорционально доли собственности. Порядок действий сложный и долгий. Сначала необходимо обращение к приставу на снижение удержаний по оплате. Потом в управляющую компанию за получением справки и подать заявление на перерасчет и возможно на выделение отдельного счета на оплату коммуналки. Далее необходимо отправить письменное уведомление о намеремении продать своюб 1/3 долю (лучше нотариально оформленное) матери. Потом решать вопрос о продаже доли. Можете оформить дарственную на мать своей 1/3 доли (если не хотите получить квартиру). И так далее. Все зависит от конкретных обстоятельств. Если необходима помощь - поможем.

Минченко Анна Руслановна
Отвечает юрист

Здравствуйте, за 4 года 600 тысяч долг накопиться не мог, скорее всего более 10 лет. При запрете на регистрационные действия вы не сможете свою долю подарить, продать, пока не закроете долг.

Можете отменить судебные приказы, если исполнительное производство возбудили на основании этих документов.