Возбуждено ИП по алиментам?

Добрый день, подскажите пожалуйста что делать, развёлся в 2014 , договорились в усной форме о сумме выплат, оплачивал через перевод, помогал дополнительно, одежда, отдых ребёнка и тд, в сентябре 25 г ребёнку исполнилось 18, решил прекратить оплаты , сегодня получил уведомление о ИП , бывшая теперь говорит что договора не было, начислений судебных приставов за весь период не было, подскажите что делать, почитав интернет голова пошла кругом

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Вы обратились с вопросом о ситуации, связанной с выплатами на содержание ребенка, которые были осуществлены на основании устной договоренности, а также о дальнейшем порядке действий после получения уведомления о исполнительном производстве.Ниже представлены рекомендации и разъяснения по вашей ситуации: Оценка ситуации и наличие доказательствВ вашем случае, договоренность о выплатах была устной, что усложняет подтверждение ваших обязательств в случае спора. Однако, если вы осуществляли переводы, оплачивали дополнительные расходы, покупали одежду, отдыхали с ребенком — эти факты могут служить доказательствами ваших затрат и выполненных обязательств. Для подтверждения ваших выплат рекомендуется собрать все возможные доказательства: выписки с банковского счета, переписку с бывшей супругой, свидетельские показания, чеки или квитанции.Что делать при отсутствии письменного договора и судебных начисленийОтсутствие официальных судебных решений или начислений приставов за весь период не означает, что обязательства отсутствуют. В случае, если бывшая жена утверждает, что договоренности не было, а вы уверены в обратном, важно подготовить доказательства ваших выплат и затрат. Если есть подтверждения ваших денежных переводов и иных расходов, их следует представить в суде или при общении с приставами.Варианты дальнейших действийРекомендуется обратиться к юристу для подготовки искового заявления о признании факта выполнения обязательств и определения размера выплат. Также можно обратиться в службу судебных приставов с просьбой о проверке начислений или о постановке на учет обязательств по содержанию ребенка, если есть основания считать, что обязательства были исполнены, но это не отражено в системе приставов. В случае, если вы прекращаете выплаты, важно иметь документальные подтверждения, что обязательства выполнены, либо быть готовым оспаривать неправомерные требования.Как защитить свои праваСоберите все доказательства ваших выплат, расходов, переписки, подтверждающие ваши обязательства и их выполнение. Обратитесь к юристу для консультации и подготовки необходимых документов. Не рекомендуется игнорировать уведомление о исполнительном производстве — лучше проконсультироваться и, при необходимости, оспорить его в суде.ИтогВ случае отсутствия письменного договора, ваши доказательства выплат могут быть важными для подтверждения факта выполнения обязательств. Обратитесь к юристу для оценки ситуации и подготовки правовых документов. В будущем рекомендуется заключать письменные договоры или соглашения, чтобы избежать подобных споров.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает адвокат

Представляется, что необходимо будет собирать доказательства переводов денежных средств, оплаты на приобретение одежды, отдыха ребёнка, и тд...

Алексей Мордвинцев
Благодарю вас, Андрей Васильевич, за вашу поддержку и советы!