Добрый день, подскажите пожалуйста что делать, развёлся в 2014 , договорились в усной форме о сумме выплат, оплачивал через перевод, помогал дополнительно, одежда, отдых ребёнка и тд, в сентябре 25 г ребёнку исполнилось 18, решил прекратить оплаты , сегодня получил уведомление о ИП , бывшая теперь говорит что договора не было, начислений судебных приставов за весь период не было, подскажите что делать, почитав интернет голова пошла кругом
Письменная консультация
Вы обратились с вопросом о ситуации, связанной с выплатами на содержание ребенка, которые были осуществлены на основании устной договоренности, а также о дальнейшем порядке действий после получения уведомления о исполнительном производстве.Ниже представлены рекомендации и разъяснения по вашей ситуации: Оценка ситуации и наличие доказательствВ вашем случае, договоренность о выплатах была устной, что усложняет подтверждение ваших обязательств в случае спора. Однако, если вы осуществляли переводы, оплачивали дополнительные расходы, покупали одежду, отдыхали с ребенком — эти факты могут служить доказательствами ваших затрат и выполненных обязательств. Для подтверждения ваших выплат рекомендуется собрать все возможные доказательства: выписки с банковского счета, переписку с бывшей супругой, свидетельские показания, чеки или квитанции.Что делать при отсутствии письменного договора и судебных начисленийОтсутствие официальных судебных решений или начислений приставов за весь период не означает, что обязательства отсутствуют. В случае, если бывшая жена утверждает, что договоренности не было, а вы уверены в обратном, важно подготовить доказательства ваших выплат и затрат. Если есть подтверждения ваших денежных переводов и иных расходов, их следует представить в суде или при общении с приставами.Варианты дальнейших действийРекомендуется обратиться к юристу для подготовки искового заявления о признании факта выполнения обязательств и определения размера выплат. Также можно обратиться в службу судебных приставов с просьбой о проверке начислений или о постановке на учет обязательств по содержанию ребенка, если есть основания считать, что обязательства были исполнены, но это не отражено в системе приставов. В случае, если вы прекращаете выплаты, важно иметь документальные подтверждения, что обязательства выполнены, либо быть готовым оспаривать неправомерные требования.Как защитить свои праваСоберите все доказательства ваших выплат, расходов, переписки, подтверждающие ваши обязательства и их выполнение. Обратитесь к юристу для консультации и подготовки необходимых документов. Не рекомендуется игнорировать уведомление о исполнительном производстве — лучше проконсультироваться и, при необходимости, оспорить его в суде.ИтогВ случае отсутствия письменного договора, ваши доказательства выплат могут быть важными для подтверждения факта выполнения обязательств. Обратитесь к юристу для оценки ситуации и подготовки правовых документов. В будущем рекомендуется заключать письменные договоры или соглашения, чтобы избежать подобных споров.
Представляется, что необходимо будет собирать доказательства переводов денежных средств, оплаты на приобретение одежды, отдыха ребёнка, и тд...