Как выглядит процесс развода?

Здравствуйте! 1) Можно ли подать заявление на развод электронно и в какой именно суд? 2) Из имущества - квартира с выделенными долями по мат.капиталу. На алименты и содержание меня подавать не планирую. Значит, не нужно подавать на раздел имущества? 3) Споров по поводу того, с кем остается ребёнок (1.5 года), нет. Значит, не нужно будет подписывать соглашение по поводу ребёнка? 4) Сколько раз нужно будет посетить суд при таких условиях? И обязательно ли посещать лично? 5) Сколько времени займёт вся процедура развода и будут ли давать время на примирение?
Спасибо.

Ким Галина
Отвечает юрист

На расторжение брака при согласии сторон на его прекращение 1-2 мес. В суд не нужно ходить если все документы и ходатайства будут грамотно оформлены и поданы лично, почтой РФ, через эл. кабинет с подписью эцп.

Расторжение брака можно не связывать с разделом имущества и детьми, к тому же у вас нет споров о детях.

Если же хотите подать иск по всему сразу разделе имущества, расторжение брака, определение места жительства ребенка - районный суд

Сакунова Юлия Александровна
Отвечает юрист

Заявление о расторжении брака может быть подано в суд по месту жительства ответчика. В заявлении можно указать. что вы просите суд вынести решение без присуствия истца, ст. 167 ГПК. Суд может дать время на примирение не более 3 мес по просьбе одной из сторон.

Куликова Нина Александровна
Отвечает адвокат

Если вы хотите просто развестись, то вам в мировой суд, в электронном виде можно при наличии эцп, через месяц разведут если оба согласны, сходить пару раз придется

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"