АПЕЛЛЯЦИЯ?

Здравствуйте, у мужа была 3 -4 года назад статья 134 ст 2, а сейчас статья 258.1 часть 3, посадили на 5 лет строгого режима ,если подали уже апелляцию отпустят с тюрьмы ? В приговоре много нюансов, показания не сходятся, адвокат которая была,много ошибок допустила. Помогите пожалуйста 🙏

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Подача апелляционной жалобы сама по себе не влечёт освобождение осуждённого из места лишения свободы. В соответствии с УПК РФ обвинительный приговор суда первой инстанции подлежит исполнению после его провозглашения, если суд не принял отдельного решения об изменении меры пресечения. До рассмотрения апелляции осуждённый, как правило, продолжает отбывать назначенное наказание, особенно при реальном лишении свободы и строгом режиме. Освобождение либо изменение меры пресечения возможно только при наличии специального судебного определения апелляционной инстанции (например, отмена приговора, изменение наказания на не связанное с лишением свободы, либо возврат дела на новое рассмотрение).

При этом доводы о существенных противоречиях в показаниях, нарушениях оценки доказательств, а также о ненадлежащей юридической помощи со стороны предыдущего защитника подлежат тщательной проверке судом апелляционной инстанции. Если такие нарушения будут признаны существенными и повлиявшими на исход дела, суд вправе отменить или изменить приговор. Однако до вынесения апелляционного решения освобождение из учреждения исполнения наказания не производится, если иное прямо не указано судом.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает адвокат

Ответ на этот вопрос в категоричной форме Вам никто дать не сможет. Сам по себе факт подачи апелляционной жалобы не влечёт освобождения. Осужденный может быть освобожден только в случае, если апелляционная инстанция отменит обвинительный приговор, изменит его, назначив наказание не связанное с лишением свободы либо прекратит уголовное дело.

Грунов Александр Сергеевич
Отвечает адвокат
Все зависит от самого дела и вынесенного приговора. Апелляционная жалоба может как помочь отменить приговор, так и спровоцировать его ужесточение. Вам нужно хорошо подумать и проконсультироваться с адвокатом.
С уважением, адвокат Грунов Александр Сергеевич.
Рычков Вячеслав Сергеевич
Отвечает юрист
Подать апелляцию можно, нужно смотреть приговор
Помните, Вы живете так, как умеете защищать себя