Сосед выстрелил в мою кошку. Чудом осталась жива. В ветклинике оставили около 20000 тысяч после операции, обследования, таблеток. Что делать в такой ситуации? Сосед говорил, что стрелял в другого кота, а не в мою кошку. Вместо моей кошки мог оказаться и человек. Можно ли надавить за стрельбу в населённом паркете? Кажется, он охотник, было бы вообще идеально, если бы можно было отобрать у него лицензию. Каковы шансы подобных дел?
Добрый день, Анастасия
- Можно требовать возмещения расходов на лечение.
Животное признаётся имуществом, и причинённый вред подлежит возмещению в полном объёме. При наличии доказательств (заключение ветклиники, чеки, подтверждение выстрела) шансы взыскать 20 000 руб. И компенсацию морального вреда через суд высокие. - Необходимо подать заявление в полицию.Стрельба в населённом пункте запрещена и образует административное правонарушение. Это может повлечь штраф, конфискацию оружия и аннулирование разрешения.
- Возможна уголовная ответственность.Если будет установлено, что сосед умышленно стрелял в животное и причинил ему увечье, возможна квалификация как жестокое обращение с животным. Однако такие дела сложнее в доказывании.
- Фраза о том, что он “стрелял в другого кота”, ответственности не исключает. Он признаёт факт выстрела, а причинение вреда наступило.
Итог:
Перспективы взыскания расходов имеются.
Перспективы привлечения к ответственности за стрельбу имеются.
Вопрос лишения лицензии зависит от результатов проверки, но такой риск для него существует.
Здравствуйте. В вашей ситуации можно предпринять несколько действий, чтобы привлечь соседа к ответственности за стрельбу в населённом пункте и возместить расходы на лечение кошки. Стрельба из оружия в населённых пунктах запрещена и влечёт административную ответственность по ч. 2 Ст. 20.13 КоАП РФ. Наказание предусматривает -
штраф от 40 000 до 50 000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему,
либо лишение права на приобретение, хранение или ношение оружия на срок от 1, 5 до 3 лет с конфискацией оружия и патронов.
Здравствуйте!
Сразу пишите заявление в полицию: стрельба в населённом месте и жестокое обращение с животным. Приложите чеки, выписку ветклиники, фото ран, контакты свидетелей, попросите изъять оружие и провести проверку. Параллельно подайте в суд на возмещение 20 000 и других расходов. Даже если он «целился в другого кота», отвечать всё равно может. Шансы выше, если есть свидетели/камера/пуля.