Что делать в ситуации, когда сосед стрелял в кота?

Сосед выстрелил в мою кошку. Чудом осталась жива. В ветклинике оставили около 20000 тысяч после операции, обследования, таблеток. Что делать в такой ситуации? Сосед говорил, что стрелял в другого кота, а не в мою кошку. Вместо моей кошки мог оказаться и человек. Можно ли надавить за стрельбу в населённом паркете? Кажется, он охотник, было бы вообще идеально, если бы можно было отобрать у него лицензию. Каковы шансы подобных дел?

Маевская Екатерина Александровна
Отвечает адвокат

Добрый день, Анастасия

  1. Можно требовать возмещения расходов на лечение.
    Животное признаётся имуществом, и причинённый вред подлежит возмещению в полном объёме. При наличии доказательств (заключение ветклиники, чеки, подтверждение выстрела) шансы взыскать 20 000 руб. И компенсацию морального вреда через суд высокие.
  2. Необходимо подать заявление в полицию.Стрельба в населённом пункте запрещена и образует административное правонарушение. Это может повлечь штраф, конфискацию оружия и аннулирование разрешения.
  3. Возможна уголовная ответственность.Если будет установлено, что сосед умышленно стрелял в животное и причинил ему увечье, возможна квалификация как жестокое обращение с животным. Однако такие дела сложнее в доказывании.
  4. Фраза о том, что он “стрелял в другого кота”, ответственности не исключает. Он признаёт факт выстрела, а причинение вреда наступило.

Итог:
Перспективы взыскания расходов имеются.
Перспективы привлечения к ответственности за стрельбу имеются.
Вопрос лишения лицензии зависит от результатов проверки, но такой риск для него существует.

Анастасия
Огромное спасибо, Екатерина Александровна, за ваш профессиональный совет!
Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации можно предпринять несколько действий, чтобы привлечь соседа к ответственности за стрельбу в населённом пункте и возместить расходы на лечение кошки. Стрельба из оружия в населённых пунктах запрещена и влечёт административную ответственность по ч. 2 Ст. 20.13 КоАП РФ. Наказание предусматривает -
штраф от 40 000 до 50 000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему,
либо лишение права на приобретение, хранение или ношение оружия на срок от 1, 5 до 3 лет с конфискацией оружия и патронов.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
Анастасия
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Дмитрий Григорьевич!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Сразу пишите заявление в полицию: стрельба в населённом месте и жестокое обращение с животным. Приложите чеки, выписку ветклиники, фото ран, контакты свидетелей, попросите изъять оружие и провести проверку. Параллельно подайте в суд на возмещение 20 000 и других расходов. Даже если он «целился в другого кота», отвечать всё равно может. Шансы выше, если есть свидетели/камера/пуля.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Анастасия
Евгений Константинович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!