Начисление алиментов самозанятому?

Как начисляются алименты самозанятому при нулевом доходе? Со статьями Семейного Кодекса .

Чечель Кристина Васильевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если самозанятый декларирует нулевой доход, возможны следующие варианты:

1. Алименты в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ)
Суд может установить фиксированную сумму, ориентируясь на: прожиточный минимум на ребёнка в регионе проживания;
прежний уровень обеспечения ребёнка;
материальное и семейное положение сторон.

Пример: если прожиточный минимум составляет Кировской области 16 350 руб., суд может назначить алименты в размере 16 000 руб. Ежемесячно.

2. Расчёт из средней заработной платы по РФ (п. 4 Ст. 113 СК РФ)
При отсутствии подтверждённого дохода задолженность рассчитывается исходя из средней зарплаты в России на момент взыскания. Накопленная задолженность будет индексироваться при изменении средней зарплаты.

3. Родители могут заключить нотариальное соглашение (ст. 99–100 СК РФ), где предусмотреть: фиксированную сумму;
порядок индексации; особые условия выплат.

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Если самозанятый не имеет дохода, алименты всё равно обязаны выплачиваться. В таких случаях применяется особый порядок расчёта, предусмотренный Семейным кодексом РФ. Согласно ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать несовершеннолетних детей независимо от формы занятости или наличия дохода. Самозанятость не освобождает от этой обязанности.

При отсутствии дохода у самозанятого суд может назначить алименты в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Размер такой суммы определяется судом. Или продолжаться взыскание в процентном соотношении от среднего заработка по вашему региону.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. По среднероссийской заработной плате