31 декабря 2025 года меня избили в моей квартире
Произошел конфликт из за мусора на лестничной клетке, соседка и сосед начали предъявлять после того как я открыл дверь, что мусор стоит рядом с моей дверью
После чего соседка взяла мусор и попыталась зайти в квартиру и кинуть его в меня, я вовроепятствовал рукой и в следующую секунду сосед ударил меня в висок войдя в квартиру, после двух ударов я упал и он начал душить меня, но моя девушка накричала на него и после этого он убежал с квартиры
Побои были сняты и в тот же день написано заявление, через две недели пришел в полицию сказали ждать до 30 дней, после этого пришел в начале февраля, сказали позвонить участковому так как его нет на месте, по телефону сказали, что отказ в возбуждении дела, там фигурирует только 115 статья, а проникновение сказали не подходит
Написал жалобу в прокуратуру, но ее не удолитворили, так как уже до моей жалобы прокуратура отменила решение по моему делу и отправила на дополнительную проверку, ответ из прокуратуры получил 18 февраля, по факту ответ был готов 13 февраля
Также 18 февраля написал заявление в полицию для ознакомления с материалами дела, но тишина
Отказ в возбуждении уголовного дела был по п1 ч1 ст 24 УПК РФ
Есть только талон уведомления когда подавал заявление о избиении и проникновении и постановление об отказе в удовлетворении жалобы
Что делать, читал, что это бесконечный цикл между полицией и прокуратурой
Как дать ход делу?
По факту Вы правы о бесконечности мытарств по такого рода делам.
Однако считаю, что в Вашем случае нужно добиться справедливости, конечно все зависит от наличия доказательств. Вам необходимо дождаться принятия решения после дополнительной проверки, Вам обязательно должны направить уведомление и копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о возбуждении уголовного дела. При несогласии с принятым решением вновь написать жалобу в прокуратуру.
Нужно писать и требовать возбуждения уголовного дела.
Здравствуйте. Вы правы — это замкнутый круг. Отказ по ст. 115 УК РФ (легкий вред) не учитывает проникновение в жилище (ст. 139 УК РФ) и удушение (ст. 116 УК РФ). Нужно подать жалобу в Следственный комитет РФ с требованием возбудить дело по всем статьям. У Вас есть 10 дней с 18 февраля. Позвоните мне, помогу составить документ и дам пошаговый план.