УК РФ статья 337, диагноз бар 1 степени и птср?

Привет. Был подписан контракт на год. Есть ранения, есть гос награда. Служил срочную службу 1 год. После окончания контракта получилось так, что я оказался в городской части и дезертировал, тк контракт был закончен, и было плохо по состоянию, ст 337. Подали меня в соч уже после окончания моего контракт, сейчас на протяжении полу года наблюдаюсь у психиатра и прохожу медикаментозное лечение. Диагноз ПТСР и биполярное аффективное расстройство 1 типа. Какие шансы на комиссацию и закрытие уголовного дела из-за диагнозов при правильной выстроенной линии защиты? Психиатр частный, все выписки на руках. Ещё проходил обследование у клинического психолога, все выписки на руках

Алексеенко Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

То, как вы считаете, что контракт у вас был заключен на год, и по истечении этого срока контракт ваш закончил своё действие - очередное и весьма распространённое заблуждение. Поскольку в соответствии с пунктом 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" - контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. Поэтому, если вы считаете, что "дезертировали" после окончания срока действия контракта, и в связи с этим ответственность за дезертирство не предусмотрена - представление ошибочное. А по поводу того, чтобы избежать ответственности за совершение самовольного оставления части (места службы) в связи с неудовлетворительным состоянием здоровья следует иметь ввиду, что это в первую очередь будет зависеть от того, каков будет результат обследования военно-врачебной комиссией, и какая категория годности к военной службе будет вам установлена. Избежать ответственности за СОЧ можно только при установлении категории "Д" - не годен к военной службе. В любом ином случае, как бы правильно не выстраивать линию защиты - ответственности за СОЧ не избежать.

Алексей

Диагнозы поставленные частным психиатром входят в перечень категории д и в, при наблюдении в пол года, лечении, приёмах, а так же возможной выпиской из государственного пнд с подтверждением диагноза есть на чем строить защиту и аргументацию. Вы написали слова ради слов, упор был поставлен на диагнозы, с которыми военная служба невозможна законодательно. А не об указе президента и соч, я написал это для полноты картины. Если у Вас нет опыта работы с болезнями, то с какой целью Вы вообще отвечаете? Слова ради слов?

Алексеенко Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

С диагнозами работают, как правило, не юристы, а медики. В соответствии с разделом 5 Расписания болезней (приложение № 1 к Постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе") я, как юрист, не вижу чтобы установленный у вас диагноз: ПТСР и биполярное аффективное расстройство 1 типа, содержался бы в этом перечне болезней. Может быть ваш частный психиатр сможет прояснить ситуацию - попробуйте переговорить с ним, ссылаясь на этот перечень психических расстройств.

Алексей

К сожалению, я делаю вывод, что вы некомпетентны в данном вопросе. ПТСР и БАР 1 типа как раз таки входят в "Постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", а также шизофрения и ещё ряд психических заболеваний, при которых присваивается категория годности в или д

Алексеенко Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Знаете, что хочу сказать.. В таких случаях, как говорят юристы: - Не нужно ничего рассказывать, просто покажите документы. Именно "ПТСР и БАР 1" - такого диагноза в расписании болезней не имеется. Если вы так хорошо разбираетесь во всех этих вопросах - вам и консультироваться незачем.