Срок ответа на досудебную претензию?

Здравствуйте! Если срок ответа на досудебную претензию по договору составляет 7 дней после ее получения, я ответил на второй день заказным письмом, но письмо до адресата будет идти около 8 дней, считается ли что я нарушил сроки ответа на досудебную претензию? И может ли он идти с иском в суд по истечению 7 дней с момента получения мной досудебной претензии если ответ фактически был мной направлен в срок но не получен им из за сроков доставки письма.

Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Андрей! Срок ответа на претензию считается соблюдённым с момента сдачи письма на почту (даты, проставленной на квитанции об отправке заказного письма), а не с момента его получения адресатом. Да, вторая сторона может подать иск, поскольку 7 дней с момента получения вами претензии уже истекут, а ваш ответ он к тому моменту не получит. Однако это ему практически не поможет, потому что у вас есть квитанция об отправке заказного письма с датой — это железное доказательство того, что ответ был направлен в срок. Соответсвенно, суд констатирует, что досудебный порядок урегулирования спора с вашей стороны соблюдён.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Кредитора больше волнует исполнение претензии, а не то когда и что вы написали. Срок реакции на претензию не нарушен.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Ефимова Екатерина Ивановна
Отвечает юрист
Добрый день. Днем ответа является когда вы сдали письмо на почту, а то, что оно шло долго это уже к вам не относится
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле. Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь.