Призыв на военные сборы?

Пришла электронная повестка в электронный резерв повесток и на госуслуги.
Для прохождения мероприятий на военные сборы.
Что будет за неявку по этой повестке?
Какие основания не посещать сборы? Работаю водителем бензовоза, снабжаю сельско-хозяйственных технику в период уборки и посева. Плюс имеются проблемы со здоровьем ( 3 позвоночные грыжи)

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Неявка по повестке на военные сборы без уважительных причин влечёт юридическую ответственность. В соответствии с законодательством РФ, за неявку на мероприятия, связанные с призывом на военные сборы, предусмотрена административная ответственность. Уголовная ответственность за неявку на сборы не применяется, поскольку она установлена исключительно за уклонение от военной службы по призыву, а не от военных сборов. Однако факт неявки может быть зафиксирован военным комиссариатом и повлечь повторные вызовы либо применение мер административного воздействия.

Законными основаниями для неявки на военные сборы являются, в том числе, состояние здоровья, подтверждённое медицинскими документами, а также производственная необходимость, если гражданин занят на работах, имеющих важное хозяйственное значение. Работа водителем бензовоза, обеспечивающего снабжение сельскохозяйственной техники в период посевной и уборочной кампании, относится к критически значимым видам деятельности и может служить основанием для освобождения либо отсрочки от сборов при подтверждении справкой от работодателя. Наличие межпозвоночных грыж также является уважительной причиной и подлежит оценке военно-врачебной комиссией. Рекомендуется заблаговременно направить в военный комиссариат письменное заявление с приложением медицинских документов и подтверждения от работодателя через «Госуслуги» либо иным официальным способом.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист

Неявка по повестке на мероприятия по военным сборам без уважительной причины обычно влечёт административный штраф 10 000–30 000 р. По ст. 21.5 КоАП РФ. Не игнорируйте повестку: безопаснее заранее подать в военкомат заявление об освобождении/переносе и приложить документы. При неявке в течение 20 дней могут автоматически применяться ограничительные меры: запрет на регистрацию ИП, управление транспортным средством, кредитование, регистрация недвижимости. Если вы работаете в сельском хозяйстве - это ваш сильнейший аргумент, прямо прописанный в законе. Согласно подп. «Г» п. 2 Ст. 55 Федерального закона № 53-ФЗ, отсрочка от военных сборов предоставляется гражданам, непосредственно занятым на посевных и уборочных работах в период их проведения. Также три межпозвоночные грыжи — это серьезное заболевание, которое может быть основанием для признания вас временно не годным к военной службе.

В вашей ситуации лучше всего будет явиться в военкомат в указанный срок и заявить о наличии оснований. В случае отказа - обжаловать через суд.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.