- 24.02.2026 20:48
Умер муж. Получили св-ва о наследстве. В т.ч имеется брокерский счёт Тбанк. Наследников 4ро. Но хотели сделать соглашение, чтобы перевод был на одного участника - жену. Другие наследники не против. Но банк делает все, чтобы удержать средства. Прошёл год. Они ссылаются на неактуальные остатки. Типо запросите новые данные счета. Запросили. Но из того, что дал нотариус свидетельства, половина почему-то стали равны нулю. Банк начал ссылаться на корпаротивные изменения. Также, банк не желал отправлять нотариусу данные. Только после угрозой обращения в прокуратуру. Тоже самое пригозила я, когда мне не хотели отправить актуальные остатки со счета. В итоге, не отвечают на вопрос, где другие ценные бумаги и кто их куда-то дел за этот год, что они тянут резину. Спрашиваю, могу ли получить отчёт по движению на счёте ценных бумаг, они опять делают паузу в три дня, якобы для решения вопроса. Я писала жалобу в ЦБ РФ, потому что обещали отправить почтой России отчёт брокерский от 29 января остатки, а в итоге отправили 21 февраля,4 раза переносили дату отправки , типо решали вопрос. Какой вопрос, если отчёт от 29.01,а уже февраль 20е.
Также, ранее просили сделать соглашение между наследниками. Но т.к свекровь живёт в Сибири,я спросила в чате банка как быть? Они сказали сделать доверенность от свекровьи на меня( жену) она делает. Отправляю в банк доверенность которая была сделана по их образцу. На что они ответили, что их юристы посчитали, что так нельзя. И в итоге делать запрос нужно на актуальные остатки, далее отправить свекрови в Сибирь, она там подпишет, потом нам обратно в Москву и мы это соглашение подаем на проверку в банк. И потом якобы все ценные бумаги мужа, переводят мне. Банк каждый раз придумывает припон, чтоб не доводить дело до конца. Просто вводит в заблуждение. То придумали, что почему это мы им не отправили оригиналы свидетельств почтой России? Но когда прилетела свекровь в Москву, мы все четверо готовы были подъехать к ним в офис на подпись соглашения, хотя они изначально говорили в чате, что офиса у них нет. В итоге отказали в принятии нас в офисе, потому что ой, извините остатки не актуальные. Свекровь зря прилетела в Москву. Банк сказал, что благодаря моим претензиям я помогаю им стать лучше. Идиоты просто!
Как думаете, это повод для обращения в прокуратуру?
Здравствуйте! Да, вижу тут ваши права как наследников нарушены. Только учитывайте, что в самом банке тоже мало специалистов которые понимают нюансы по инвестициям, в итоге тянут резину. У нас было подобное дело, мы смогли найти одного специалиста на область для открытия счета на перевод иностранных активов, т.к. Человек поступал на гос службу, а там запрет. В местных отделениях банка все вставали в ступор.
Удобнее если у вас был бы ВИП статус, там положен личный менеджер, который актуально решает все эти внутрибанковские проблемы. Инвестиция новая сфера и ещё мало финансистов работает. Буквально один два на регион.
В вашем случае возникли проблемы с леквидностью финансового актива? Были ли в портфеле иностранные активы? Это могло все усложнить.
По вопросу подачи жалобы в Прокуратуру это Ваше право, так же в Роспотребнадзор, тут потребительские услуги тоже оказываються банком. Там проверят их оформление на соответствие правам потребителя.
Р.с. В дальнейшем посоветую минимизировать возможные последствия которые у вас возникли: иметь завещание в банке на активы, следить за ликвидностью, ещё назначить душеприказчика по работе с активами. Перед открытием провести работу с фин консультантом и налоговым консультантом по налогоблодению и льготах.
Удачи Вам в получении наследства и инвестициях.







