Учитывается ли учеба при выходе на пенсию, если я училась по направлению 1985-1991гг.?

Пенсионный не учитывает мне время учебы в общий стаж, хотя я училась по направлению, предприятие платило мне стипендию, во время учебных каникул у меня были оплачиваемые практики. Правомерно ли это

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Запросите в СФР расчет пенсии с учебой и тогда поймете почему не учитывает. Учеба мало кому выгодна, поскольку расчет пенсии при этом переводится на другие формулы расчета. Это снижает размер пенсии.

Практика при подтверждении получения зарплаты будет учтена в стаже.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.

Отвечает юрист

Письменный отказ есть, а по общему правилу, учеба засчитывается в стаж только для тех, кто учился до 2002 года (по Закону №173-ФЗ)

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь в любое время, через телефон, МАХ или WhatsApp, указанные в моем профиле.