Дарственная?

Здравствуйте! Сын оформляет дарственную на квартиру матери. Мать в браке, у мужа закончилось банкротство, но долги ещё весят. Квартиру нужно будет оформлять в собственность. Скажите пожалуйста, не смогут ли квартиру забрать за долги мужа?

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное в дар, является личной собственностью того супруга, которому оно подарено. Это означает, что квартира, полученная матерью в дар от сына, не входит в состав совместно нажитого имущества супругов и не подлежит разделу между ними. Соответственно, по общему правилу, эта квартира не может быть включена в конкурсную массу для погашения долгов мужа. Однако есть риск, что дарственная будет оспорена, сделка дарения может быть признана недействительной, например, если будет доказано, что она совершена с целью уклонения от исполнения обязательств мужа-должника и особенно если дарственная оформлена в период, когда у мужа уже были долги или в процессе банкротства. Опишите ситуацию подробнее в личные сообщения, если требуется ещё консультация

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Куковякин Владимир Николаевич
Отвечает юрист
ЗДравствуйте, Татьяна! Согласно ч. 1 Ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Следовательно, в соответствии с вышеприведенной нормой полученная в дар квартира не будет являться общим имуществом супругов, а значит кредиторы не смогут обратить на нее или на долю в квартире по долгам мужа.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! В данной ситуации квартира будет личной собственностью супруги (мамы) соответственно не имеет отношения к долгам супруга. Согласно ст. 36 СК РФ: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Комарова Екатерина Фанисовна
Отвечает юрист
Вам ответили что квартира не будет совместно нажитым имуществом так как подарена в дар одному из них. Отменить сделку по дарению возможно лишь при наличии обстоятельств у сына.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Что значит «закончилось банкротство но долги еще висят». Учитывая неопределенность пояснений могу предположить, что дарение смогут оспорить.

Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Могут, видимо квартира совместно нажитое имущество супругов и пол квартиры принадлежит мужу.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте не смогут, квартира подаренная не делится поровну между супругами.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника