Здравствуйте!Бывший муж платит алименты официально с работы на одного ребенка,его сожительница на данный момент беременна и он собирается уходить в декрет по уходу .Что будет с алиментами в эти 1,5 года?Правильно ли я понимаю ,что пособие по уходу не облагается алиментами?
Здравствуйте! Алименты продолжат начисляться, но их размер, скорее всего, существенно уменьшится. Пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет (выплачиваемое Социальным фондом) действительно не облагается алиментами. Если у бывшего мужа не будет иных официальных доходов (зарплаты), алименты будут начисляться исходя из средней зарплаты по РФ или минимального размера, что может быть невыгодно вам. Чтобы избежать снижения выплат до минимума, вы можете обратиться в суд с требованием перевести алименты на твердую денежную сумму (например, в размере величины прожиточного минимума на ребенка), аргументируя это тем, что доходы плательщика стали нестабильными или скрытыми.