Перевод военнослужащего?

Правда ли , что военнослужащий с сво может перевестись на ппд по причине того , что у него родной брат на сво ?

Нестерова Жанна Валерьевна
Отвечает юрист

Перевод на ППД обычно регулируется внутренними приказами Минобороны РФ и положениями о военной службе. Основные причины перевода включают: Семейные обстоятельства (например, несовершеннолетние дети, инвалидность близкого родственника). Забота о родителях (иногда при условии, что они не могут самостоятельно себя обеспечивать).
Медицинские противопоказания к службе в определенных регионах.
Образовательные цели или учеба близко к месту жительства.

Факт, что у военнослужащего есть родной брат на СВО, сам по себе не является формальной основанием для перевода на ППД. Законодательство и приказы не указывают на “наличие брата на СВО” как повод для перевода.
Возможен индивидуальный подход командования, если есть доказательства, что служба вместе с братом критична по семейным обстоятельствам, но это скорее исключение, чем правило.

Что реально влияет:
Если оба брата служат и есть риск потери кормильца для семьи, иногда это учитывается. Но перевод напрямую из-за участия родного брата на СВО — формально не закреплён.

Любомудров Олег Артемович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, военнослужащий может претендовать на перевод в ППД, если его родной брат также участвует в СВО (Указания МО РФ № 205/2/326дсп). Это право, но не обязанность командования. Подайте рапорт с подтверждением родства и участия брата. Решение принимает командир, отказ можно обжаловать. Желаю успехов! Правильная формулировка рапорта и сбор документов здесь особенно важны.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, наличие родного брата, проходящего службу в зоне СВО, само по себе не является основанием для перевода военнослужащего на пункт постоянной дислокации (ППД), если иное не предусмотрено приказами Министерства обороны РФ или иными нормативными актами.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.