Аренда помещения на ИП ?

Михаил

Нежилое помещение принадлежит мужу (резидент недружественного гос-ва), куплено не в браке. Нежилое помещение сдается в аренду ООО на ОСНО, оплата налом.
Жена резидент РФ.
Планируется регистрация жены в кач-ве ИП
Цель: сделать ИП (выбрав какую-то УСН) жены центром доходов и расходов по арендному бизнесу, в т.ч. завести дог аренды по вышеуказанному нежилому помещению, принадлежащему мужу, на ИП жены, т.е. чтобы Договор аренды заключался от ИП жены с указанием реквизитов ИП, и налоги также платились с ИП жены.
Каким образом это сделать оптимальнее всего, какие есть варианты, принимая также во внимание тот факт, что когда-то в будущем нежилое помещение может быть продано?
Какие налоговые последствия повлечёт за собой каждый из вариантов?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вариантов очень много.

Сначала нужно зарегистрироваться в качестве ИП и выбрать оптимальную систему налогообложения, например, УСН. Налог от продажи в будущем зависит от налогового законодательства, которое будет действовать в будущем на момент продажи. Ваш супруг может вам свою недвижимость продать, подарить, сдать в аренду с правом сдачи в субаренду, безвозмездное пользование и т.д. И каждый договор несёт разные юридические последствия. Все зависит от вашего взаимного решения.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Михаил

Александр Иванович, исходя из того, что Вы написали, любая консультация и/или решение валидны только на тек момент, завтра все может измениться. Но предлагается исходить из действующего законодательства и не пытаться заглянуть в будущее.
Я дал конкретные вводные и поставил вопрос о необходимости выбрать наиболее оптимальный вариант с т.з. налогов.
Взаимное решение уже принято, арендный бизнес будет на ИП жены, жена на УСН.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Откуда я знаю степень доверия между вами, поэтому и было предложено несколько вариантов. Ваше взаимное решение правильное: УСН и аренда с правом сдачи в субаренду.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Про налоговое законодательство, которое будет действовать в будущем было сказано в отношении продажи объекта недвижимости, а не бизнеса, связанного с ним. Если ваш будущий супруг не намерен сейчас продавать, тогда и не нецелесообразно затрагивать данный вопрос. Если намерение такое возникнет в будущем, то учитывая, что государственная дума в ближайшее время намерена внести изменения в налоговое законодательство, а также то обстоятельство насколько быстро в РФ принимаются законы, соответственно говорить о налогах, которые могут возникнуть в будущем, то о размере налогов и налоговой базе нужно исходить из редакции налогового законодательства, которое будет действовать на момент отчуждения недвижимости.

Михаил

Правильно ли я понимаю, что договор аренды между мужем-нерезидентом и ИП жены должен подразумевать рыночную ставку аренды, которую ИП должна будет платить мужу. Корректным ли будет установить ст-ть аренды жене чуть меньше, чем сейчас муж сдает 3-м лица, т.е. например, сейчас муж неофициально сдает 3-му лицу помещение за 200тр, а теперь будет сдавать официально жене за 190тр, а ИП жены сдавать 3-му лицу за 200тр? Если так, то УСН логично выбрать «доходы-расходы».

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Аренду между супругами можно сделать символической, например, 10 тыс. руб.

190 тыс. руб. - это не расходы, а доходы супруга, который должен оплачивать с них налоги. Аренда не обязательно должны быть рыночной. В данной ситуации действует принцип свободы договора. К тому же вы супруги. Он вообще может сдать свой объект вам в аренду за 100 рублей. Если у вас будет УСН, то тогда основной доход от субаренды должны вы получать и оплачивать от них доходы. Это наиболее оптимальный вариант.

Михаил

190 тр - это доход для мужа нерезидента (т.е. он НДФЛ не платит) и расход для жены ИП, если жена ИП на УСН доходы-расходы, то при сдаче 3-му лицу за 200 тр ИП получает 200тр в доходной части и 190 в расходной и налог платим с 10тр

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Передать жене, право управления данной недвижимостью, как ИП, ООО, самозанятой, либо жена арендует, с правом суб.аренды.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Михаил

Юрий Саитгареевич, в рамках какого договора передать и какие налоговые последствия? Если безвозмездно, то не возникают ли внереализационные доходы при этом?
Если жена ИП арендует у мужа, то муж платить НДФЛ 13%, а жена налог как ИП на УСН, это точно оптимальный вариант?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ну какой НДФЛ, если владелец не резидент.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос