Подписал контракт в конце сентября,в роту V ,на втором боевом задании при закреплении получил тяжелое увечие полный отрыв конечности (предплечье руки) на уровне 1/3
Наблюдался в госпитале г.Аксай,после чего перевели в пос.Мироновский ДНР для прохождения ввк в мед роту,на данном этапе получил две бумаге с предположительной категорией(д) Фскоро будет прохождение Ввк и потверждение,но говорят что из за нарушения в госпитале Аксая,протеза не будет ,и могут отправить служить в Тылу ,какова вероятность данной информации,и что в таком случае делать ? Так же говорят если не будет медали-не получу выплату в размере 3.4 за списание .
Решение о списании (увольнении по инвалидности) и о назначении выплат принимает врачебно‑врачебная комиссия (ВВК) по результатам обследований и по «Расписанию болезней». Результат зависит от степени утраты функции конечности и наличия стойких последствий.
При полной травматической утрате предплечья вероятность признания непригодности к строевой службе (увольнения) и направления на медицинскую пенсию/социальную реабилитацию достаточно высока.
Протезирование (по крайней мере первичное восстановление) при таких травмах в систему медицинского обеспечения Минобороны/военного госпиталя входит в полномочия; отказывать в протезе «потому что были ошибки в госпитале» неправомерно — речь о реабилитации и обеспечении протезом.
- Размеры и формы выплат (единовременные компенсации, ежемесячные выплаты, пенсия по утрате кормильца и т. П.) зависят от официально присвоенной группы инвалидности / категории годности и от того, признана ли травма связанной со службой (боевое задание / ранения при исполнении). Точные суммы назвать нельзя без документов.
Что происходит на практике (пошагово)
1) ВВК рассматривает заключения госпиталей, результаты обследований, протоколы операций и реабилитации. ВВК даёт заключение (категория годности или группа инвалидности).
2) Если ВВК признаёт, что у Вас травма приводит к ограничению трудоспособности и не позволяет выполнять обязанности, перевести на тыловую службу могут только при условии, что комиссия сочтёт это возможным. При полной ампутации предплечья чаще всего дают основание для снятия с боевой/оперативной должности и направления на групповое медобслуживание/увольнение по медицинским показаниям.
3) После окончательного решения ВВК оформляют документы для статуса инвалида/увольнения и направляют в соответствующие органы по учёту и выплатам (воинская часть → кадровая служба → военкомат / ПФР / соцзащита / Минобороны). Вам должны обеспечить реабилитацию и протезирование в установленном порядке.
Про протезирование
- Право на протез и реабилитацию при утрате конечности закреплено в медицинских нормах. Для военнослужащих это реализуется через военные медицинские учреждения и специализированные протезно‑ортопедические предприятия по направлению Минобороны.
Если госпиталь «ошибся» (не подписал направление или неправильно вёл документацию), это не должно лишать Вас права на протез — проблему можно решить через апелляцию/жалобу и запрос в вышестоящий медотдел/военную прокуратуру, суд.
Практическая рекомендация: добейтесь официального письменного ответа от ВВК/лечебного учреждения о причинах отказа (если такой был) — это важный документ для жалобы.
Виды выплат, на которые можно рассчитывать при признании травмы связанной со службой: единовременная материальная помощь от Минобороны/воинской части; ежемесячные выплаты и пенсии (если будет установлена группа инвалидности по общегражданским правилам или специальные ведомственные выплаты); региональные и дополнительные выплаты; компенсации за утрату трудоспособности.
Точный размер и перечень выплат зависят от: статуса (контрактник/призывник/мобилизованный), признания травмы как связанной со службой, присвоенной группы инвалидности, наличия наград/ранений, и действующих на момент решения нормативов. Поэтому «общая выплата» рассчитывается индивидуально.
Если Вам говорят «без медали не будет 3.4» — скорее всего, речь о конкретной единовременной выплате (например, льготная сумма при направлении на списание или выплата за получение ранений). Не все выплаты зависят от медали; важно получить официальную ссылку на норматив, по которому Вам отказывают.
Здравствуйте. Для оказания квалифицированной юридической помощи необходимо ознакомиться с документами по Вашей ситуации.
Каждый случай индивидуален и требует детального анализа.
Если нужна помощь в восстановлении нарушенных прав, обращайтесь по телефону, указанному в профиле.