Осудили в 16 лет за особо тяжкие преступления сроком 9 лет часть отсидел в детской колонии остальное на общем режиме отбыл полностью вроде как прочитал что срок поглощения судимости 3 года так как в несовершеннолетним возрасте совершил преступление и был осужден !
Но судимость так и весит не могу понять почему
Здравствуйте. Согласно статье 95 Уголовного кодекса Российской Федерации, для лиц, совершивших преступления до достижения 18 лет, сроки погашения судимости сокращаются. В вашем случае, поскольку преступление было совершено в 16 лет и относится к категории особо тяжких, срок погашения судимости составляет 3 года после отбытия лишения свободы.
Срок погашения судимости исчисляется с момента окончания отбытия наказания (включая как детскую колонию, так и период на общем режиме, если часть срока была перенесена).
Погашение происходит автоматически по истечении установленного срока, никаких дополнительных действий для этого не требуется.
Погашение или снятие судимости аннулирует все связанные с ней правовые последствия.
Если срок погашения уже истёк, но судимость формально не погашена, необходимо обратиться в правоохранительные органы (ИЦ МВД) для уточнения статуса и, при необходимости, инициировать процедуру снятия судимости, в том числе в судебном порядке.
Если преступление особо тяжкое, судимость погашается через 10 лет после отбытия наказания, даже если осуждение было в 16 лет (ст. 86 УК РФ). «3 Года» — для менее тяжких. Напишите дату освобождения и статью