Банкротства?

Здравствуйте , скажите пожалуйста хочу подать на упрощение банкротства через МФЦ долг по жкх и кредиту в районе 400тыс руб. Вопрос заключается в следующем. Продала недавно единственное жилье Будет ли это проблемой продавав квартиру . Не пострадает ли покупатель и эта квартира? Пройду ли?
Мой юрист убедил меня в том что все будет хорошо. А я под сомнением.

Горин Кирилл Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Я Кирилл Горин, арбитражный управляющий и юрист по банкротству физических лиц.

Коротко по вашей ситуации:

1. Недавняя продажа единственного жилья при долгах в 400 тыс. Почти наверняка заинтересует МФЦ и кредиторов. Это может стать основанием отказать во внесудебном банкротстве или перевести вас в судебную процедуру.
2. Если кредиторы решат, что вы продали квартиру, чтобы уйти от долгов, сделку теоретически могут оспаривать уже в судебном банкротстве. В таком случае риски есть и для покупателя.
3. «Пройду ли?» честно никто заочно не скажет без изучения договора купли-продажи, цены, сроков, исполнительных производств и т.п.

Я бы на вашем месте не полагался только на слова юриста «всё будет хорошо», а показал все документы специалисту по банкротству, который прямо скажет: насколько высок риск оспаривания сделки и отказа во внесудебном банкротстве.

Хилько Игорь Васильевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Закон содержит основания для подачи заявления на внесудебное банкротство, если Ваша ситуация подходит для этого, то Вы можете такое заявление подать. Имейте ввиду, что кредиторы при этом не лишены права возбудить во время внесудебного банкротства процедуры банкротства в суде. В случае подачи такого заявления от кредитора внесудебное банкротство будет прекращено. При возбуждении банкротства в Арбитражном суде сделки, совершенные должником в течение трех лет до возбуждения процедуры могут быть оспорены по различным основаниям, предусмотренным законом, в частности, при условии, что цена сделки ниже рыночной. Для освобождения должника от долгов имеют значение также цели, на которые потрачены полученные от данной сделки денежные средства (но это все в случае возбуждения дела о банкротстве в суде).

Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Смотря куда направлены были деньги от продажи, что с ними, могут быть и проблемы в виде преднамеренного или фиктивного банкротства, либо могут дело в судебное перевести (статья 223.5 Закона о банкротстве), поэтому проще пройти судебное банкротство и возможно, что юристы заранее не говорят и скрывают от Вас последствия, предложив потом без возможности выбор банкротство через суд, запугивая последствиями. Можете сразу написать мне, обсудим и решим насчет банкротства сразу через суд, это и надежнее и гарантии списания выше.

Запись на консультацию в телеграмме, есть и другие мессенджеры. Контакты в профиле моей страницы. По возможности оставьте отзыв. С уважением, юрист по банкротству Мария!