Дарение своей доли квартиры детям?

У мамы с папой есть дом, в котором они проживали. Потом купили еще квартиру, которая была оформлена на маму. Она погибла 7 месяцев назад (то есть уже можем вступать в наследство).
Одной дочери 21 (учится очно, не работает), другой 16 лет. Можно ли отцу отказаться от квартиры или оформить дарственную, чтобы она полностью принадлежала только детям. Просто мне говорили, что возможно нет, потому что второй дочери еще не исполнилось 18 лет и он ее единственный опекун.

Дополнительно: Процесс по наследству уже был запущен в течении первых 6 месяцев, но без отказа отца от своей доли. То есть и муж и дети сейчас получают все в равных долях.

Власова Елена Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказаться от наследства ваш отец (как один из наследников) может в любое время, в течение срока, установленного для принятия наследства, то есть в течение 6 месяцев, написав заявление у нотариуса. Отказаться он может даже в том случае, если он до этого уже написал заявление у нотариуса о принятии наследства.

Если 6 месяцев истекли, то он становится собственником своей доли и у него, как у собственника, возникает право распорядиться своей долей по своему усмотрению, в том числе продать, подарить и тд.

Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Можно ли отцу отказаться от квартиры - можно отказаться от своей доли наследства

или оформить дарственную - можно оформить дарственную

на его усмотрение что удобнее

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Тут дело не возможности подарить, в возможности избежать налогообложения.

А так же затрат на "бумажные" расходы при оформлении наследства.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.