Ребёнка ударил другой ребёнок внутри помещения частного детского сада. Ребенка без присмотра отпустили из групповой комнаты. До родителя ребёнок не успел дойти. По пути ребёнку кинули мяч в лицо. На носу появились ссадины. Кто должен нести ответственность?
Здравствуйте, Алёна! Спасибо за Ваш вопрос. Ответ. Вред был причинен малолетним в образовательном учреждении, то ущерб компенсирует образовательное учреждение.
В соответствии с ч. 3 ст. 1073 ГК РФ если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
В соответствии с положениями части 3 статьи 1073 ГК РФ, ответственность несёт садик, если не докажет, что вред возник не по его
Оставление без присмотра и разрешение самостоятельно покинуть детский сад - это нарушение детского сада
Ответственность несет детский сад.