Какая часть имущества мне полагается, если мы прожили с мужем 10 лет в гражданском браке и в этот период нами был приобретён автомобиль, потом мы зарегистрировали брак и через 3 месяца муж умер. У него есть дочь от первого брака.
Здравствуйте. Формально автомобиль не является совместно нажитым в браке (которым в нашей стране признается только зарегистрированный брак) имуществом. Поэтому наследство делится в равных долях с дочерью, если дочь вступит в наследство в течение 6 месяцев со дня его открытия. Но автомобиль можно попробовать признать общим имуществом с умершим, если удастся доказать, что он был приобретен на общие денежные средства. В этом случае разделу между наследниками подлежит только часть наследства, принадлежавшего умершему супругу.
В действующем законодательстве понятие "гражданский брак" отсутствует. Далее, определите самостоятельно - супружескую долю (это то, что куплено в браке). В связи с этим вопрос: если все имущество принадлежало мужу, то оно входит в состав наследственной массы. Наследники первой очереди - это супруга, дети и родители. Если с составе наследственной массы отсутствует супружеская доля, то наследуется в равных долях, т.е по 1/2.
То, что вы называете гражданским браком - это сожительство. Автомобиль не является совместно нажитым имуществом, поскольку куплен до брака. Наследовать имущество мужа будут его родители, его дочь и вы в равных долях (если нет завещания).
Здравствуйте! Спасибо за Ваш вопрос. У супруга осталась ½ доля подлежит наследованию, а ½ сохраняется за Вами. 1/2 доля будет поделена равными долями между наследниками первой очереди.
Александр Владимирович, спасибо за ваш ответ!Насколько мне известно, нотариусы не признают гражданский брак, мне нужно обратиться в суд?
В Вашей ситуации необходимо доказать, что затраты на приобретение автомобиля были общими, в данном случае необходимо обратиться в суд с заявлением.
Если родители вашего мужа живы, по по 1/4, если нет, то по 1/2.