Выплата моральной компенсации?

Добрый день!
Осужденного приговорили к тюрьме и судом мне, как потерпевшей , судом одобрили выплату моральной компенсации. Осужденный находиться уже колонии.
Подскажите , пожалуйста, куда и как будет приходить выплата ? Мне нужно куда-то предоставлять банковские реквизиты ? Как проходит данная процедура ?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Если приговором суда с осуждённого в Вашу пользу взыскана компенсация морального вреда, её исполнение осуществляется в порядке исполнительного производства. После вступления приговора в законную силу суд направляет исполнительный лист в службу судебных приставов, либо он может быть выдан Вам на руки — это зависит от практики конкретного суда. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство и принимает меры к взысканию денежных средств с осуждённого, в том числе за счёт его доходов в исправительном учреждении.

Для фактического получения денежных средств Вам необходимо предоставить судебному приставу реквизиты банковского счёта, на который должна перечисляться компенсация. Если реквизиты не будут предоставлены, удержанные суммы будут учитываться на депозитном счёте подразделения ФССП до Вашего обращения. Удержания производятся, как правило, из заработка осуждённого в колонии, а при отсутствии дохода — по мере его появления либо за счёт иного выявленного имущества.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Горбунова Евгения Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Для получения ответа на Ваш вопрос необходимо проанализировать документ, в котором одобрили выплату моральной компенсации.

В этом документе должны быть сведения о способе выплаты компенсации, а также реквизиты счета, куда должна поступить компенсация.