Процессуальный срок исчисления возмещении судебных расходов?

Может ли Определение судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы быть основанием для исчисления трёхмесячного срока для взыскания судебных расходов, понесённых при рассмотрении гражданского дела в суде первой инстанции? Существуют ли по данному вопросу разъяснения Пленума Верховного Суда РФ? И не может ли суд первой инстанции отказать в удовлетворении заявления о взыскании судебных расходов на том основании, что срок подачи заявления якобы пропущен, с аргументом, что определение Верховного Суда об отказе в передаче кассационной жалобы является лишь процедурным актом, а не последним судебным решением по существу дела?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да: если вы подавали кассацию в Верховный Суд, то определение судьи ВС об отказе в передаче обычно считается «последним судебным постановлением», и от него можно считать 3 месяца на судебные расходы (ст. 103.1 ГПК РФ). Разъяснения есть в Пленуме ВС №1 от 21.01.2016 о судебных расходах. Отказать из‑за «процедурности» не должны, если срок от ВС соблюдён.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Илья
От всей души благодарю вас, Евгений Константинович, за помощь и участие!
Гвоздев Александр Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день.

Для исчисления сроков, установленных процессуальными нормами, в том числе сроков на обращение с самостоятельными заявлениями (взыскание судебных расходов и др.), решение считается вступившим в законную силу с момента, когда отсутствуют возможности дальнейшего обжалования по существу спора.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вероятно, Ваши сомнения небезосновательны, но лучше обсудить индивидуально, поскольку недостаточно информации
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.