Как купить квартиру если хозяин не живёт в России?

Какие нужны документы на покупку жилья если сделку делать на территории Белоруссии

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Для покупки жилья на территории Беларуси, необходимо собрать следующие документы:
Техпаспорт: проверка характеристик приобретаемого объекта недвижимости.
Указания органов опеки: если в квартире проживают несовершеннолетние или недееспособные жильцы.
Идентификационные документы: гражданский паспорт, удостоверение беженца или вид на жительство.
Договор купли-продажи: с подписями двух сторон.
Дополнительные документы: предоставленные продавцом перед сделкой.
Юридическая проверка: через агентство для исключения мошенничества.
Эти документы помогут избежать сложностей и неприятных моментов при приобретении и оформлении объекта недвижимости.

Отвечает юрист

Здравствуйте, обычно нужны: ваш паспорт (и перевод, если требуют), согласие супруга/супруги на покупку (если вы в браке), деньги и реквизиты для оплаты. От продавца: документ о собственности, выписка из реестра об отсутствии ареста/ипотеки, техпаспорт на жильё, справки о зарегистрированных жильцах и долгах по коммуналке. Сделку оформляют у нотариуса/регистратора в РБ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе