Какие выплаты положены контрактнику СВО пока он в учебке в статусе резерва?

Здравствуйте! Муж подписал контракт на СВО в Москве 06.02.2026г И отправлен был в Воронеж в учебку. До сегодняшнего дня проходил обучение, ждал отправки в зону боевых действий. Но сегодня зачислен в резерв и остаётся в учебке неизвестно на сколько..Выплаты пришли ему 195т и все. У меня вопрос..какие выплаты ему ещё положены и когда их выплатят. В учебке толком ничего не говорят. Сказали только что з/п там пока он резервист всего 40т! И сколько он будет там находится в этом статусе тоже неизвестно. А семье как жить..За 40т можно было и в городе найти себе работу и быть с семьей..

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Выплаты зависят от условий контракта, части и региона. Обычно есть: разовая выплата (федеральная/региональная) и ежемесячное денежное довольствие с даты зачисления; «боевые» доплаты платят только после отправки в зону. В резерве/учебке часто платят только оклад и обычные надбавки. Попросите в части у финслужбы расчёт и копии приказов; можно звонить на горячую линию Минобороны.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе