Исполнительский сбор?

Было исполнительное производство по кредитному долгу, выплачено, ограничения все пристав снял и издал постановление о завершении исполнительного производства. Спустя месяц он отменяет постановление о завершении исполнительного производства и издаёт постановление об исполнительском сборе. Насколько это правомерно, завершить производство, поскольку весь основной долг выплачен, и спустя месяц снова его открыть, чтобы назначить исполнительный сбор?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Не игнорируйте постановление. Если сбор законен и не будет оспорен, его взыщут принудительно, и сумма может увеличиться за счет исполнительского сбора за неуплату уже этого сбора. Лучше решить вопрос в суде, чем доводить до повторного взыскания.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гвоздев Александр Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день. Судебная практика показывает, что если основной долг исполнен, производство должно быть завершено, а исполнительский сбор можно взыскать отдельным постановлением или уведомлением, без повторного открытия производства