Выплаты?

Работник зарегистрированный в браке предъявил свидетельства о рождении четверых детей, где двум из них он не является отцом, свидетельства об усыновлении нет , еще он предъявил документы о том что они многодетная семья, из какого количества детей снимается процент с налога 13% с заработной платы? Являются ли дети от первого брака жена его если считать удостоверение?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. С учетом предоставленных документов (свидетельства о рождении детей супруги + удостоверение многодетной семьи) и того факта, что работник состоит в зарегистрированном браке с матерью этих детей, стандартный налоговый вычет предоставляется на всех четверых детей.

Это возможно потому, что в данной ситуации дети супруги от первого брака признаются находящимися на обеспечении работника как супруга родителя (отчима), даже если официального усыновления не было.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вычет по НДФЛ дают на детей работника: родных, усыновлённых, а также на детей супруги, если он их содержит и они живут в семье (пасынки/падчерицы). Поэтому можно считать всех четверых, но нужны подтверждения: свидетельство о браке, свидетельства о рождении, справка о совместном проживании/содержании и заявление работника. «Удостоверение многодетной семьи» само по себе не заменяет документы, но помогает.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе