Имееют ли право взыскать?

Вот при установке самозапрета на кредиты микрофинансовые организации предлагают взять микрозайм . Будет ли это считатся мошенничеством если будет взят микрозайм ?

Любомудров Олег Артемович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ситуация интересная: при действующем самозапрете кредитор обязан отказать в выдаче займа. Если МФО всё же выдаст деньги, то именно они нарушат закон, а вы не будете обязаны возвращать долг. Это не мошенничество с вашей стороны, так как вы не обманываете, а используете легальный механизм защиты.

Однако технически оформить микрозайм при активном запрете почти невозможно — система его отклонит. Желаю финансовой безопасности! Детали защиты прав, если кредитор ошибётся, лучше уточнить заранее.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если самозапрет уже включён, законно выдать вам микрозайм не должны. Если вы специально будете обходить запрет, давать чужие/ложные данные или “хитрить”, это может считаться мошенничеством. Если запрет ещё не успел включиться и вы взяли займ до его начала — это не мошенничество, но долг всё равно придётся вернуть. Проверяйте статус запрета в кредитной истории.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист