Могу я рассчитывать на налоговый вычет?

Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет при оформлении ипотеки, если работаю по годовому договору, так как являюсь пенсионером 63 лет

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вычет по ипотеке дают, если вы платите НДФЛ 13%: например, работаете по договору и с зарплаты удерживают налог. Пенсия сама по себе вычета не даёт, потому что с неё обычно налог не берут. Если НДФЛ есть — можете вернуть часть налога за покупку жилья и проценты. Если налога нет — возвращать нечего.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если за три года до покупки вы не работали или у вас был низкий доход, вы сможете вернуть налог только за 2026 год и последующие годы, пока не исчерпаете лимит вычета. Остаток вычета будет переноситься на будущие периоды, пока вы работаете.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Да, если Вы будете официально работать, будет уплачиваться НДФЛ, то сможете вернуть имущественный вычет и вычет по процентам по ипотеке.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.