Как оформить алименты, что бы не потерять пособия?

Могу ли я подать на алименты в твёрдой денежной сумме 6500?
Муж неофициально платил ежемесячно эту сумму, но в связи с новыми законами, кто не подавал на алименты тому в пособия будут считать алименты 1/4 от средней заработной платы по региону, по иркутской области средняя заработная плата 87154, т.е. алименты по 21788 ежемесячно. Я бы хотела что бы бывший муж выплачивал алименты в твердой денежной сумме 6500, а не 1/4 от своей заработной платы. возможно ли это ?

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Можно подать на алименты в твёрдой денежной сумме в размере 6500 рублей. Однако суд не всегда автоматически удовлетворяет такие требования.
Согласно статье 83 Семейного кодекса РФ, алименты в твёрдой денежной сумме могут быть взысканы, если:
родитель не имеет регулярного, постоянного дохода;
получает доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;
в иных случаях, когда взыскание доли от дохода невозможно, затруднительно или нарушает интересы ребёнка.

Ольга

То есть если у бывшего мужа есть стабильный официальный заработок, то суд может отклонить требование алиментов в твёрдой денежной сумме и посчитать 1/4 от зп?

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Да в процентах

Ольга

В какой суд подавать заявление, в мировой или городской?

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

В городской

Отвечает адвокат

Попробуйте отрегулировать выплату алиментов через соглашение сторон у нотариуса в твёрдой денежной сумме.

Ольга

Если заверить нотариальное соглашение в сумме 6500, для пособий это меньше нормы, и они снова автоматически посчитают 21778 ( 1/4 от средней з/п по региону) если такую сумму дохода будут считать каждый месяц, то в пособиях мне будет отказано

Панькова Ксения Владимировна
Отвечает юрист
Здравствуйте, да это возможно, нужно обратиться в районный суд с иском по месту вашего жительства
Пишите в мессенджер Мах, если нужна консультация или звоните
Ольга

Какие нужны документы? Если правильно поняла, нужно приложить чеки расходов на ребёнка, но чеки я храню

Ольга

Ольга, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, можно.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.