Обращение в Суд?

Какие нужны документы для суда , что бы получать пенсию по потери кормильца!

Куцурова Полина Борисовна
Отвечает адвокат

Добрый день! Из вашего вопроса не ясно, по какой причине Вам требуется обращаться в суд для назначения пенсии. Пожалуйста изложите вашу ситуацию подробно.

В 2026 году процедура упрощена:

Для несовершеннолетних детей пенсия назначается автоматически в течение 5 рабочих дней после получения данных о смерти из реестра ЗАГС.
Если автоматического назначения не произошло (например, для студентов или других родственников), необходимо подать заявление через портал «Госуслуги», в МФЦ или клиентскую службу Социального фонда России (СФР).

Необходимые документы: паспорт заявителя (и свидетельства о рождении детей), свидетельство о смерти кормильца, документы, подтверждающие родство (свидетельства о браке, о рождении), трудовая книжка умершего (нужна только в случае, если данные о стаже до 2020 года не отражены в электронной системе СФР).

Подробную консультацию вы можете получить по телефону.

&Nbsp;

Более подробную консультацию вы можете получить по телефону указанному в карточке или написав сообщение.

Отвечает юрист

Потребуется сам иск, документы по спору с СФР, документы, подтверждающие право на пенсию.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг