Фишинг-ссылка?

Моя подруга попала в следующую ситуацию: она нашла объявление о вакансии на сайте авито, выполнив работу, ей прислали (возможно) фишинг-ссылку на выплату денежных средств за выполненную услугу. также она получила видео инструкцию по процессу выплаты(якобы ей нужно было изначально оплатить 4000₽, далее ей бы вернули их с зп). введя данные карты, она совершила платеж, и далее увидела списание не на 4000₽, а на 97000₽. она к сожалению не помнит код, которых она вводила(был ли это код на 97к или на 4к),. она сразу же позвонила на горячую линию банка в то время как операция была в обработке, но банк ее не отклонил. на следующий день в отделении банка сотрудники сообщили, что ничего не могут сделать. мы написали жалобы и заявления куда только можно, как вернуть деньги?

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Ждите ответа полиции сначала.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Гость

Полиция посмеялась над ней, сказав, что таких дел у них навалом и никому еще деньги не вернули(к сожалению, записано или задокументировано это не было, тк подруга находилась в состоянии шока от произошедшей ситуации)

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

На заявление будет официальный ответ. Бездействие обжалуется в прокуратуре,

Поведение отдельного сотрудника - повод задуматься о продуманности составленного документа.