Всем добрый день, такой вопрос. Управляющая компания нашего дома уже практически месяц не может решить проблему с аварийной кровлей в доме. Когда таял лёд, часть кровли осыпалась на землю. Повреждений имущества при этом не произошло, но вполне могло бы. Жильцами была оставлена заявка в тот же день. Потому что с крыши продолжила нависать кровля, которая может упасть и нанести урон имуществу. Управляющая компания не предприняла действий и даже не убрала всю осыпавшуюся кровлю. Ссылаются на отсутствие техники. Как повлиять на УК?
Здравствуйте. Это аварийная ситуация, УК обязана сразу огородить опасное место, убрать то, что может упасть, и начать ремонт. Пишите им письменную претензию (через ГИС ЖКХ/почтой) с требованием сроков и актом. Снимайте фото/видео. Если не делают — жалуйтесь в Госжилинспекцию, Роспотребнадзор и прокуратуру; при угрозе падения звоните 112, чтобы приехали и зафиксировали опасность.
Если Управляющая компания не реагирует на ваши обращения, подайте жалобу в региональную государственную жилищную инспекцию. Жалобу можно подать лично в офисе инспекции, по почте либо через портал Госуслуги.
Обязательно подложите доказательства (фотографии, показания свидетелей).
Здравствуйте! В данной ситуации можно обратиться в жилищную инспекцию. Если обращение в инспекцию не поможет, можно обратиться в прокуратуру или в суд.
Если Вам понадобится помощь, поможем составить все необходимые документы.
Здравствуйте. Срочно подайте письменную претензию в УК (под роспись или почтой).
Одновременно (или сразу после игнора) подайте жалобу в ГЖИ