Как уйти из армии,до окончания СВО? Муж служит по контракту
Пунктом 1 и 4 Указа Президента Российской Федерации «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 года № 647, с 21 сентября 2022 года в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом:
- по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
- по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
- в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы (п. 5 Указа).
При этом вышеназванный Указ не отменен и подлежит применению.
Но частичная мобилизация в декабре уже закончилась. Я так понимаю то, что по окончанию контракта, если не будет мобилизации муж спокойно может уйти?!
реальной возможности сейчас нет.