Можно ли начать процедуру банкротства?

Можно ли начать процедуру банкротства, если уже арестован счет в банке по долгам ЖКХ и кредитной карте? Также имеются долги по МФО. Общая сумма долга около 600 тысяч рублей. Я студент очной формы обучения, имущества в собственности нет, официального заработка тоже. И какая процедура банкротства подойдет? (судебная или через мфц)

Сырцов Алексей Александрович
Отвечает юрист

Арестованные счета не являются препятствием для начала процедуры — напротив, банкротство является законным способом снять эти аресты. При сумме долга 600 000 рублей в 2026 году ситуация выглядит следующим образом:

1. Какая процедура подойдет?
Вы находитесь в «пограничной» зоне по сумме, но выбор зависит не только от цифр, но и от статуса ваших дел у приставов.

  • МФЦ (бесплатно): Возможна, если общая сумма долга до 1 млн руб. НО для вас как для студента (не пенсионера и не получателя детских пособий) есть жесткое условие: исполнительное производство по вашим долгам должно быть окончено приставами по причине отсутствия имущества (п. 4 Ч. 1 Ст. 46 ФЗ-229). Проблема: Если счета только арестованы, значит, производство активно. МФЦ откажет, пока пристав не закроет дело (а он может не закрывать его годами).
  • Суд (платно, в рассрочку): Это ваш гарантированный вариант. Вам не нужно ждать действий приставов. Как только суд примет заявление, все взыскания и аресты по закону приостанавливаются, а счета разблокируются (под контроль управляющего).

2. Особенности для студента
Отсутствие дохода: Для суда это плюс — вы официально неплатежеспособны. Списание долгов пройдет быстрее, так как нечего реструктуризировать.

  • Имущество: Отсутствие собственности упрощает процесс — процедура реализации имущества будет формальной и завершится списанием всех 600 тысяч.
  • Долги ЖКХ: Они списываются наравне с кредитами и МФО. После решения суда управляющая компания обязана будет обнулить ваш старый долг.

3. Последствия
Для студента очной формы банкротство практически бесследно: это не мешает учебе, получению диплома или будущему трудоустройству (кроме руководящих должностей в банках или ООО в первые годы).

Поскольку ваши счета уже арестованы, приставы будут списывать любые поступления (стипендию, переводы). Судебное банкротство остановит этот процесс уже через 1–2 месяца. Мы предлагаем специальную рассрочку для студентов, которая позволит вам комфортно оплатить процедуру. Свяжитесь со мной, и мы снимем аресты с ваших счетов.

С уважением, Алексей Сырцов. Рад, если оказался полезен в решении вашей проблемы. Номер для связи в профиле. Звоните или пишите в мессенджер, разберу вашу ситуацию за 15 минут.
Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Процедуру начать можно, но надо анализировать имущественное положение, доходы, а также риски исключить и минимизировать по преднамеренному, фиктивному банкротству, по мошенничеству, а также грамотно расписать Вашу кредитную историю и ситуацию и подготовить дело со справками и обоснованием в суд на основании требований закона, либо в МФЦ. Какая процедура подойдет - зависит от оснований, для каждого они свои (для упрощенного банкротства через МФЦ - статья 222.3 Закона о банкротстве, для судебного - статья 213.4 Закона о банкротстве). Разграничение, в основном, через исполнительные производства осуществляются, поэтому надо начать с них, можете написать мне в чат полностью ФИО и дату рождения - проведем анализ Вашего дела и подберем подходящую процедуру.

Запись на консультацию в телеграмме, есть и другие мессенджеры. Контакты в профиле моей страницы. По возможности оставьте отзыв. С уважением, юрист по банкротству Мария!
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Вы можете выбрать один из вариантов. Однако при банкротстве через МФЦ исполнительное производство должно быть окончено. Вы можете обратиться лично, предоставлю консультацию

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Москвина Кристина
Отвечает юрист

Добрый день, судебная, можете начать. При необходимости обращайтесь за проведением процедуры банкротства под ключ, мои контакты в профиле

Алтухов Сергей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да вы можете инициировать процедуру банкротства физического лица, в данном случае Вам скорее всего подойдет судебная.

Сергей Александрович А
Горбунова Кристина Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, лучше судебная процедура.
позвоните мне все вам объясню и расскажу. Имею квалификацию арбитражного управляющего.

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Добрый день. Для Вас подходит процедура банкротства через суд. Звоните помогу в решении Вашего вопроса

Сурин Денис Михайлович
Отвечает юрист

Вы можете пройти банкротство как через МФЦ бесплатно так и через суд платно.

Полное сопровождение процедуры банкротства напрямую от действующего арбитражного управляющего по всем регионам РФ. Звоните, пишите в Teлегpaм.