Добрый день. Интересует налоговый вычет за покупку квартиры. Квартира куплена 20 лет назад. Правом на налоговый вычет не пользовалась никогда. Срока давности по получению вычета с покупки недвижимости нет. В договоре купли -продажи стоимость естественно в несколько раз меньше, чем квартира стоит сейчас( гораздо меньше 2 миллионов). С какой суммы мне будет сделан расчет налогового вычета, с той за которую купила или с сегодняшней рыночной/кадастровой ?
Здравствуйте. Вычет считают только с той суммы, которая указана в ваших документах покупки (договор, расписки), а не по нынешней рыночной или кадастровой цене. Максимум для старого “имущественного” вычета — 2 млн по расходам, но если в договоре меньше, возьмут фактические расходы. Ещё важно: вернуть налог можно только за последние 3 года по уплаченному НДФЛ, даже если квартира куплена давно.
Спасибо большое!