Налоговые выплаты.?

Добрый день. Интересует налоговый вычет за покупку квартиры. Квартира куплена 20 лет назад. Правом на налоговый вычет не пользовалась никогда. Срока давности по получению вычета с покупки недвижимости нет. В договоре купли -продажи стоимость естественно в несколько раз меньше, чем квартира стоит сейчас( гораздо меньше 2 миллионов). С какой суммы мне будет сделан расчет налогового вычета, с той за которую купила или с сегодняшней рыночной/кадастровой ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вычет считают только с той суммы, которая указана в ваших документах покупки (договор, расписки), а не по нынешней рыночной или кадастровой цене. Максимум для старого “имущественного” вычета — 2 млн по расходам, но если в договоре меньше, возьмут фактические расходы. Ещё важно: вернуть налог можно только за последние 3 года по уплаченному НДФЛ, даже если квартира куплена давно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Евгений Константинович!
Гость

Спасибо большое!