Раздел квартиры при разводе?

Здравствуйте. Квартира куплена в ипотеку и вложен мат. капитал. Есть нотариальное обязательство о выделении долей. Ипотека пока не выплачена. Будет ли учитываться обязательство при разделе квартиры при разводе? Доли пока не выделены, есть только обязательство

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, обязательство учитывается. Маткапитал “помечает” квартиру: после снятия ипотеки вы обязаны выделить доли детям (и обычно обоим супругам) независимо от развода. Поэтому при разделе суд смотрит, что часть жилья должна уйти детям, а делится только оставшаяся “взрослая” часть. Пока ипотека не закрыта, доли обычно не оформляют, но обязанность никуда не исчезает.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист