По выплатам дд?

Здравствуйте. Мы развелись с мужем , он участник сво. У нас 2 детей 1 год и 3 года. У него родителей и других родственников нет. Сейчас, у него статус пропал безвести. Чтобы получать дд , на кого нужно подавать? На меня как опекуна его детей. Как жена( там не знают что развелись, свидетельство о браке есть, так же и о разводе). Или на детей, но они несовершеннолетние.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подавать нужно на детей. Они являются иждивенцами и имеют право на получение денежного довольствия за отца, пропавшего без вести. Вы как бывшая жена не имеете права, так как брак расторгнут. Но как законный представитель детей вы будете получать деньги на них. Обратитесь в военкомат или в довольствующий орган по месту службы бывшего мужа. Возьмите свидетельства о рождении детей, свидетельство о разводе и свой паспорт. Деньги будут перечисляться на счёт, открытый на имя детей (номинальный счёт) или на ваш счёт как законного представителя. Если в части не знают о разводе, всё равно предъявите документы, чтобы не было проблем. Дети получают выплаты до 18 лет или до окончания обучения.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Юлия
Уважаемый Сергей Владимирович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Подаёте на детей выступая их законным представителем.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.
Юлия
Большое спасибо, Максим Владимирович, за внимательность и чёткий ответ!
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Пожалуйста