Можно ли ездить на машине без СТС, если она снята с учета есть только ДКП и ПТС?

Здравствуйте, у меня прям важный вопрос. Купил машину, но она снята с учёта, тоесть СТС вообще нет. У меня на руках только ДКП и ПТС (вписали меня), всё.
Могу ли я ездить спокойно на ней по дорогам, или меня сразу тормознут и штраф/на штрафстоянку?
Типа есть же вроде 10 дней на постановку, это работает в моём случае, если машина уже снята с учета?

И ещё: если поеду сейчас до ГИБДД ставить на учёт, можно ли ехать своим ходом только с ДКП и ПТС, или надо эвакуатор/какие-то временные номера?
Просто не хочу нарваться на проблемы, а машина нужна срочно.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ехать своим ходом в ГИБДД нельзя. Машина снята с учёта, у неё нет СТС и номеров, значит, она не допущена к участию в дорожном движении. За такое сразу эвакуатор и штраф. Везти нужно только на эвакуаторе. После постановки на учёт получите новые номера и СТС, тогда можно ездить. 10 Дней даются, если машина на учёте и есть старый СТС. В вашем случае - только эвакуатор.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Алексей
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ездить "спокойно" на автомобиле без СТС и номеров нельзя, вас обязательно остановят. Хотя закон дает 10 дней на регистрацию после покупки, он рассчитан на ситуацию, когда авто еще состоит на учете у прежнего владельца есть номера. В вашем случае, когда машина уже снята с учета и у нее нет номеров, риск получить серьезный штраф или даже лишение прав очень высок.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Алексей
Диана Алексеевна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!