Здравствуйте,с мужем в браке почти 3 года,до этого я замужем официально не была,есть сын 20 лет и дочь 16 лет. У дочки в грые отец стоит прочерк. Муж хочет официально оформить ребёнка на себя,не удочеряя. Дочь согласна. Вопрос в том что мужу 30 лет,дочке моей 16. Если через Мфц подавать на получение свидетельства об установление отцовства,какие могут возникнуть проблемы? Или как упростить эту процедуру?
благодарю вас за ответ
Здравствуйте. Проблем возникнуть не должно, если все согласны. Процедура установления отцовства через ЗАГС (или МФЦ) проще, чем удочерение. Вам нужно подать совместное заявление от мужа и ваше, а также согласие дочери, если ей уже есть 16 лет (она подписывает заявление вместе с вами). В свидетельстве о рождении дочери отец должен быть записан со слов матери (прочерк) или отсутствовать. Если есть прочерк, это идеально. Если стоит запись с чужих слов, сначала нужно её оспорить. Но по вашим словам, прочерк, значит, проблем нет. После подачи заявления через месяц получаете новое свидетельство о рождении, где отец — ваш муж. Никаких алиментов, наследства и т.п. Это не создаёт, просто официально устанавливается родство. Главное — чтобы муж понимал последствия: он становится отцом со всеми правами и обязанностями. Но процедура простая.
Если в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» стоит прочерк, ваш муж может установить отцовство **по совместному заявлению** матери и мужчины без процедуры усыновления. Поскольку дочери уже 16 лет, дополнительно потребуется **её письменное согласие**. Заявление подаётся через МФЦ или напрямую в ЗАГС, оплачивается госпошлина, после чего выдается свидетельство об установлении отцовства и вносится запись в актовую запись о рождении. Возраст мужа значения не имеет, специальных препятствий нет; главное — личное присутствие всех сторон (мать, мужчина, ребёнок старше 14 лет) либо нотариально удостоверенные заявления, что и является самым простым способом оформления.
Статья 128 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) «Разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребёнком».
Согласно пункту 1 статьи, как правило, разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребёнком должна быть не менее 16 лет. Однако по причинам, которые суд признает уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.
Пункт 2 статьи устанавливает, что при усыновлении ребёнка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте, указанной в пункте 1 статьи, не требуется.
Здравствуйте. Разница в возрасте мужа и дочери, не является и не может являться препятствием для установления отцовства. Закон таких ограничений не содержит.