Выход на Пенсию.?

Вячеслав

Основания для досрочного назначения пенсии
п.6 ч.1. ст. 30 - 6 лет 2 месяца 1 день
п.6 ч.1 ст.32 - 25 лет 7 месяцев 9 дней,
Когда смогу выйти на пенсию ? общий стаж 29 лет северный,и можно ли докупить
1 месяц стажа по ст.30

Гость
Юрист

Докупить льготный стаж нельзя. Стаж является льготным только по той причине, что в период работы воздействовали неблагоприятные условия. Если вы не работаете, докупить общий стаж можно. Покупка общего стажа предполагает уплату взносов за себя на весь период, который вы хотите учесть в стаже.

Когда вы можете выйти на пенсию, вам уже сообщалось ранее.

Вячеслав

Понял..спасибо. Значит надо дорабатывать где то 1 месяц стажа по ст.32

Гость
Юрист

п.6 ч.1 ст.32 - 25 лет 7 месяцев 9 дней. Зачем вам дорабатывать 1 мес по этой статье? У вас и так 25 лет северного стажа, что вполне хватает для этой пенсии.

п.6 ч.1. ст. 30 - 6 лет 2 месяца 1 день - менее 12 лет 6 мес., что не дает право на пенсию. по этому основанию

Общего стажа у вас более 25 лет, что достаточно для досрочной пенсии.

Не понятно, за какой месяц у вас вопрос, если для северной пенсии в 60 лет у вас всего хватает.

Вячеслав

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Вячеслав

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8... вот, надо что бы проработал не МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ..так что мне нужно еще 1 месяц доработать..правильно?

Вячеслав

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет; я в таких условиях работал..

Гость
Юрист

Это работы по п.2 ч.1 ст.30. У вас нет такого стажа по этому основанию.

Гость
Юрист

Это работы по п.2 ч.1 ст.30 У вас нет таких работ.

Вячеслав

извиняюсь.. я про ст.30 имел ввиду..1 месяц нужен..

Гость
Юрист

С 1 месяцем никак не получится 12 лет и 6 мес. для п.6 ч.1 ст.30

Вячеслав

Возраст выхода мужчины на пенсию в зависимости от стажа работы во вредных условиях:

При стаже работы не менее 6 лет и 3 месяцев — 58 лет.

При стаже работы не менее 7 лет и 6 месяцев — 57 лет.

При стаже работы не менее 10 лет — 56 лет.

При стаже работы 12 лет и 6 месяцев — 55 лет.

Гость
Юрист

В каком пункте ч.1 ст.30 закона 400-ФЗ это написано??? Прочтите закон. В п.6 ч.1 ст.30 - только полный стаж требуется 12 лет 6 мес. Вы же пишите условия для пенсии по п.2 ч.1 ст.30.

Вы не можете понять, что для каждого пунта ч.1 ст.30 разные условия для назначения пенсии?

Вячеслав

Тогода этот стаж будет идти как простой? ни каких льгот не будет?

Почему тогда стоит в графе...Основания для досрочного назначения пенсии..?

Гость
Юрист

Основания для досрочной пенсии - п.6 ч.1 ст.30. У вас условия для досрочной пенсии по п.6 ч.1 ст.30. Это стаж в геологоразведке в полевых условиях и пр. А вы пишите снижение стажа по п.2 ч.1 ст.30 - это прорабы, сварщики, строительные мастера и пр.

Откройте 400-ФЗ, статью 30 и посмотрите на пункты в части 1. И вам все станет ясно.

Дальнейшие мои консультации только на платной основе. Я на вас уже очень много времени потратила.

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Льготный стаж нельзя купить.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"